«Мы сделали все, что могли и не могли»: Командир пожарного звена прокомментировал свое задержание после пожара в «Зимней вишне»

Сергей Генин ответил на вопросы журналистов в зале суда [видео]

Дело Сергея Генина, обвиненного в ххалатности, суд рассмотрит в пятницу, 13 апреляФото: Кирилл ЧАЩИН

Командир пожарного звена Сергей Генин, тушивший «Зимнюю вишню», прокомментировал свое задержание. После заседания суда, которое прошло в Центральном районном суде 12 апреля, он ответил на вопросы журналистов.

- Там было много людей, все кричали, у меня только два уха. Их там было больше двадцати, я уверен точно. Поэтому когда подошел представитель администрации объекта, охранник, и повел нас, мы за ним побежали, - рассказал о своих действиях во время пожара в ТЦ «Зимняя вишня» Сергей Генин.

Пожарник отметил, что не знает, как бы он действовал сейчас в подобной ситуации.

- Ни один пожар не бывает одинаковым, все они разные, и все начинаются и заканчиваются по-разному. Второй раз, когда мы пошли, мы нашли человека и вынесли его из дыма, из огня. И у него и у меня закончился кислород, если бы еще 30 секунд не вышли, и я бы там был. Мы сделали все что могли и не могли, - сказал Генин после суда.

Командир пожарного звена добавил, что не видел действий никого из сотрудников торгового центра, только охранника, который указал, где находятся люди, и повел за собой.

Следствие считает, что действия Генина во время пожара в ТЦ "Зимняя вишня" были халатнымиФото: Кирилл ЧАЩИН

В среду, 11 апреля, в отношении Сергея Генина возбудили уголовное дело. Следствие полагает, что командир пожарного звена проигнорировал сведения, которые сообщил ему очевидец о расположении большого количества людей. Очевидец указал кратчайший путь к кинозалу №2, однако Генин отправил свое звено по другому маршруту. В результате оказалось, что пробраться на четвертый этаж невозможно, так как дверь была закрыта. Тогда Генин со своим звеном вернулись к лестнице, на которую изначально указывал очевидец. В среду Сергей Генин был задержан, ему предъявили обвинение в халатности.

В четверг, 12 апреля, в Центральном районном суде состоялось заседание по делу Сергея Генина, в ходе которого адвокат обвиняемого попросил время на изучение материалов. В итоге суд был перенесен на пятницу, 13 апреля.

Командир кемеровского пожарного звена Сергей Генин прокомментировал свое задержание
Детей можно было спасти?

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Командиру пожарного звена Сергею Генину предъявили обвинение по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»

Начальнику караула пожарно-спасательной части №2, который командовал пожарным звеном во время тушения ТРЦ «Зимняя вишня», предъявлено обвинение в халатности. Следствие намерено ходатайствовать об избрании для СергеяГенина меры пресечения. (подробности)

МЧС России: Командир пожарного звена Сергей Генин при пожаре в «Зимней вишне» действовал по уставу

- Все действия пожарных во время ликвидации возгорания регламентированы Боевым уставом пожарной охраны. Пожарные, принимавшие участие в тушении торгового центра «Зимняя вишня», проявляли мужество и героизм. Так, начальник караула пожарно-спасательной части №2 Сергей Генин руководствовался принципом единоначалия, прописанным в должностных документах, - рассказали в пресс-службе МЧС России. (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
Комсомольская правда - Кемерово, пр. Октябрьский, 28, 4-й этаж. Кемерово, 650991 Контактный тел. +7 (3842) 35-38-11.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru