Командиру пожарного звена Сергею Генину предъявили обвинение по делу о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня»

Следствие намерено ходатайствовать об избрании для него меры пресечения

МЧС утверждает, что сотрудник действовал по уставуФото: Кирилл ЧАЩИН

Начальнику караула пожарно-спасательной части №2, который командовал пожарным звеном во время тушения ТРЦ «Зимняя вишня», предъявлено обвинение в халатности. Следствие намерено ходатайствовать об избрании для Сергея Генина меры пресечения.

По версии следствия, Сергей Генин, возглавлявший во время тушения пожара в «Зимней вишне» пожарное звено, вместе с подчиненными вошел в здание через западный вход. Очевидец сообщил Генину, что на четвертом этаже в кинозале №2 находится много людей, и указал кратчайший маршрут к этому кинозалу. Однако Сергей Генин проигнорировал эти сведения и не сверил с имеющимися планами-схемами кратчайшие пути к месту спасения людей, направив свое звено к дальнему от своего местонахождения лестничному маршу, сообщили в СК России.

Дойдя до четвертого этажа, звено Генина обнаружило запертую дверь, и пожарным пришлось вернуться к лестнице, которая находилась в непосредственной близости от западного входа. По этой лестнице спасатели беспрепятственно прошли на четвертый этаж.

Следствие считает, что в результате халатных действий командира звена Сергея Генина было упущено время, которое пожарные могли потратить на спасение людей.

- В результате халатных действий Генина, как полагает следствие, погибли не менее 37 лиц, находившихся в момент пожара на четвертом этаже в кинозале №2 ТРЦ «Зимняя вишня», - отметили в СК России.

В среду, 11 апреля, в отношении Сергея Генина было возбуждено уголовное дело по статье «Халатность». После этого МЧС России заявило о том, что командир пожарного звена Генин во время тушения пожара в торговом центре «Зимняя вишня» действовал строго по уставу и не мог действовать согласно информации очевидца.

Кемеровчане начали собирать подписи в поддержку невиновности Сергея Генина.

Сергей Генин стал восьмым фигурантом уголовного дела о крупном пожаре в Кемерове. Семь обвиняемых сейчас находятся под арестом. В четверг, 12 апреля, Кемеровский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу арестованной бывшей начальницы Госстройнадзора Кузбасса Танзилии Комковой, которую обвиняют в злоупотреблении полномочий. По версии следствия, Комкова не приняла мер по пресечению эксплуатации самовольно возведенного здания торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» без разрешения на строительство.

МЕЖДУ ТЕМ

Сергей Цивилев: Родственники погибших мечтают восстановить свои семьи. И я сделаю все, что только могу, чтобы помочь им залечить раны

Я не знал, как начать это интервью, может быть, самое сложное в моей более чем 40-летней журналистской биографии. Помог мой Герой. Сергей Цивилев принес в постпредство Кемеровской области в Москве, где мы встречались, снимки из своего домашнего архива. К тому же - на флешке. И, разрушив «мизансцену», которую мы выстроили у него в приемной (камеры, светильники, микрофоны), потащил нас к компьютеру, в губернаторский кабинет: «Заходите, не стесняйтесь. Я сам здесь в первый раз». (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Расследование пожара в «Зимней вишне»: Следком изъял документы у МЧС и местных властей

– Детально изучается процесс организации противопожарной безопасности, анализируются должностные инструкции лиц, на которых были возложены обязанности по ее обеспечению. Устанавливаются причины и условия, предшествовавшие и приведшие к трагедии. Уже назначены и проводятся пожарно-техническая, судебная строительная, ситуационная и ряд других необходимых экспертиз, – рассказала СветланаПетренко, и.о. руководителя управления взаимодействия со СМИ СК РФ. (подробности)

Пятеро фигурантов дела о пожаре в ТРЦ «Зимняя вишня»останутся под арестом до 25 мая

В пятницу Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы пятерых фигурантов уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня». Игорь Полозиненко, Юлия Богданова, Сергей Антюшин, Надежда Судденок и Александр Никитин останутся под арестом до 25 мая 2018 года. (подробности)

Арендаторы ТРЦ попросили не сносить уцелевшую часть здания

Арендаторы и собственники помещений сгоревшего торгово-развлекательного центра «Зимняя вишня» попросили властей не сносить уцелевшую часть здания и ограничиться демонтажем пристройки, которая после пожара была признана аварийной. Об этом рассказал журналистам один из участников инициативной группы собственников Евгений Белоус. (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru