25 июня2019
Политика

Пособие на детей от 1,5 до 3-х лет вырастет с 50 рублей до 10 тысяч

Но получать его смогут лишь семьи с доходами ниже двух прожиточных минимумов

Решение о повышении пособия президент озвучил во время "Прямой линии".Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Правительство подготовило законопроект, который позволит выплачивать малообеспеченным семья повышенное пособие на детей от полутора до трех лет. Размер этого пособия был установлен еще в «лихие» 90-е и составляет 50 рублей в месяц. В правительстве пришли к выводу, что будет правильнее не платить мизерное пособие всем семьям без разбора, а в разы повысить его, но при этом выплачивать лишь самым нуждающимся. Вот только кого именно отнести к категории «нуждающиеся» и какие критерии нуждаемости установить, в правительстве долго не могли решить.

- Подготовлен законопроект о повышении критериев нуждаемости семей с полутора до двух прожиточных минимумов на человека, чтобы увеличить число тех, кто сможет получать от государства ежемесячную поддержку на первого и второго ребенка, - сообщил Медведев на совещании по демографии во вторник в подмосковных «Горках».

По его словам, ежемесячное пособие для таких семьей будет составлять более 10 тысяч рублей на одного ребенка.

Медведев также напомнил, что с 1 июля почти вдвое увеличатся компенсационные выплаты трудоспособным неработающим родителям, которые ухаживают за детьми-инвалидами. А для семей на Дальнем Востоке была введена единовременная выплата при рождении первенца в размере двукратной величины прожиточного минимума на ребенка.

- Будем продолжать софинансирование из федерального бюджета ежемесячной выплаты при рождении третьего и последующего детей в регионах Дальнего Востока, включая Бурятию, Якутию, Сахалинскую область, Чукотский округ, - добавил премьер.

На национальный проект «Демография», рассчитанный до 2024 года, из казны собираются выделить более 3 триллионов рублей.

- В сфере демографии у нас две принципиальные цели: добиться естественного прироста численности населения и увеличить среднюю продолжительность жизни до 78 лет к 2024 году, - напомнил Медведев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Вместо 50 рублей - 10 тысяч»: два миллиона российских семей получат новые пособия на детей до трех лет

Порядка 70% российских семей, у которых есть дети в возрасте от 1,5 до 3 лет, получат увеличенные пособия на первого ребенка с 1 января 2020 года. Это решение сегодня, 20 июня, озвучил Владимир Путин во время «Прямой линии». (подробности)

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru