13 сент.2017
Происшествия

В Кемерове массово эвакуировали школы, вокзалы и торговые центры

Людей эвакуировали из здания администрации города, железнодорожного и автовокзала [фото]

В настоящее время на местах работают сотрудники экстренных службФото: Лия Гараева

Во вторник по стране прокатилась волна анонимных звонков о минировании различных объектов, всего от телефонных террористов пострадало 14 регионов. В среду звонки с сообщениями о заложенных бомбах раздались в Кемерове. На данный момент в столице Кузбасса были эвакуированы более десятка учреждений: школы, больницы, магазины и торговые центры.

Около 13.00 стало известно, что в Кемерове из городской администрации эвакуируют сотрудников, а также работников и пассажиров железнодорожного и автовокзалов. Об этом сообщил источник «Комсомольской правде-Кемерово».

В Кемерове на вокзале работают экстренные службыФото: Лия Гараева

В администрации города подтвердили факт эвакуации, но подробности пресс-служба не сообщает. Однако нам удалось пообщаться с одним из сотрудников мэрии.

- Людей моментально эвакуировали из автовокзала. В настоящее время на месте работают специалисты, – рассказала пресс-секретарь «Кузбасспассажиравтотранс» Диния Некрасова.

– Около часа дня нам сообщили о плановой учебной эвакуации. Сказали до 15.00 здесь не появляться. Время было обеденное, все и так планировали уходить, поэтому спокойно покинули здание, – рассказал Павел.

Как сообщает с места событий наш корреспондент, здание городской администрации оцеплено. Рядом стоят автомобили МЧС, полиции, скорой помощи и Кемеровской службы спасения.

Людей эвакуировали из администрации КемероваФото: Лия Гараева

Один из сотрудников полиции на месте рассказал "Комсомолке", что эвакуация связана с анонимным звонком о минировании. По информации источника, возможно, что администрация Кемерова сегодня не будет работать.

Тем времени пользователи социальных сетей сообщают, что из зданий школ 94, 74, 10 вывели людей, Института культуры, поликлинники № 5. В ТЦ "Зимняя вишня" прозвучало звуковое сообщение о том, чтобы посетители покинули торговый центр.

В настоящее время на местах работают сотрудники экстренных службФото: Лия Гараева

Людей также эвакуировали из торгово-развлекательно комплекса "Гринвич" на проспекте Молодежный Заводскосго района областного центра и универсама на улице Марковцева.– Нам позвонил мужчина и сообщил, что в кинотеатре заложена бомба. Мы эвакуировали всех людей из торгового центра, сейчас автомобили освобождают парковку. Помещения торгового центра осматривают специалисты, – рассказала сотрудница ТРК Юлия Новоселова.

- Сегодня вроде как позвонили в 50 учреждений и сказали, что здания заминированы, - пишет в Сети Станислав.

Как писала «Комсомольская правда» со ссылкой на источник в силовых структурах, звонки по всей стране были организованы «Кибервойсками Украины». Отметим, что, по словам продавцов, в кемеровские магазины звонки поступали из-за границы.

источник kp.ru
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г.
ГЛАВНЫЙ РЕДАКТОР — НОСОВА ОЛЕСЯ ВЯЧЕСЛАВОВНА.
ШЕФ-РЕДАКТОР САЙТА - КАНСКИЙ ВИКТОР ФЕДОРОВИЧ.
АВТОР СОВРЕМЕННОЙ ВЕРСИИ ИЗДАНИЯ — СУНГОРКИН ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.
АО "ИД "Комсомольская правда". ИНН: 7714037217 ОГРН: 1027739295781 127015, Москва, Новодмитровская д. 2Б, Тел. +7 (495) 777-02-82.
Исключительные права на материалы, размещённые на интернет-сайте www.kp.ru, в соответствии с законодательством Российской Федерации об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат АО «Издательский дом «Комсомольская правда», и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.
Приобретение авторских прав и связь с редакцией: kp@kp.ru